Что такое облачные технологии?

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заявка в МАРС Телеком - заполните форму данными
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
Скачать МАРС Коннектор
МАРС Коннектор

Программа МАРС Коннектор служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ
Что такое облачные технологии?

Что такое облачные технологии?


«Облако» - на сегодняшний день это слово стало очень модным, но что это такое, как оно влияет на то, что вы делаете, Ваш бизнес и действительно ли это что-то новое?

Получить консультацию
Листайте ниже

«Облако» - на сегодняшний день это слово стало очень модным, но что это такое, как оно влияет на то, что вы делаете, Ваш бизнес и действительно ли это что-то новое?

«Облако» - на сегодняшний день это слово стало очень модным, но что это такое, как оно влияет на то, что вы делаете, Ваш бизнес и действительно ли это что-то новое?

Что такое облако? Где находится облако? Мы прямо сейчас в облаке? Это одни из тех вопросов, которые Вы, вероятно, слышали от своих знакомых, коллег или даже задавали сами себе. Термин «Облачные технологии» есть везде.

Проще говоря, облачные технологии означают хранение и доступ к данным и программам через Интернет вместо жесткого диска Вашего компьютера.

В конечном итоге, понятие «облако» - это просто метафора для интернета. Она делает отсылку к временам потоковых диаграмм и презентаций, которые представляли бы гигантскую it-инфраструктуру как не что иное, как пухлое облако, принимающее и распространяющее информацию по мере ее поступления.

Облачные технологии - это не Ваш жесткий диск. Когда Вы храните данные или запускаете программы с жесткого диска, это называется локальным хранилищем. Все, что вам нужно расположено физически близко к Вам, Вы можете получить легко и быстро доступ к Вашим данным как для одного компьютера, так и для других в локальной сети.

Облако также не означает наличие выделенного сетевого хранилища (NAS) в Вашем доме. Хранение данных в домашней или офисной сети не считается использованием облака (тем не менее, некоторые устройства NAS позволят вам получать удаленный доступ к информации через Интернет, и есть по крайней мере один бренд от Western Digital под названием «My Cloud», просто чтобы сбить с толку).

Чтобы это считалось «Облачными технологиями», Вам необходимо получить доступ к своим данным или программному обеспечению через Интернет или, по крайней мере, синхронизировать эти данные с другой информацией через Интернет. Имея онлайн-подключение облаку - Вы получаете доступ к своим данным с любого устройства и из любой точки планеты.

Облако для бизнеса

Облачные технологии делятся на облака направленные на использование обычными пользователями, так и облака подготовленные специально для бизнеса.

Некоторые предприятия предпочитают внедрять программное обеспечение как услугу (SaaS), когда организация клиента берёт в аренду программное обеспечение, к примеру программное обеспечение фирмы 1С, для ведения бухгалтерского или иного учёта. Существует также платформа как услуга (PaaS), где компания клиент может самостоятельно развернуть своё собственное программное обеспечение для использования всеми сотрудниками компании. И не забывайте о мощной инфраструктуре как услуга (IaaS), предоставляющую возможности вынести it-инфраструктуру на специально подготовленные виртуальные сервера.

Примеры распространенных облаков

Когда дело доходит до домашнего использования, границы между локальными размещением и облаком иногда становятся размытыми. Это потому, что в наши дни облако является частью почти всего на наших компьютерах. Вы можете легко иметь локальную часть программного обеспечения (например, Microsoft Office), которая использует форму облачных технологий для хранения данных (Microsoft OneDrive). Microsoft также предлагает набор веб-приложений Office (он же Office for the Web), которые являются версиями Word, Excel, PowerPoint и OneNote только для Интернета, доступ к которым осуществляется через веб-браузер без какой-либо установки. Это делает их облачной версией.

Некоторые другие важные примеры облачных технологий, о которых Вы слышали или даже используете:

  • Google Drive: это сервис облачных технологий, в котором все хранилище находится в сети, поэтому он может работать с приложениями облачной производительности: Google Docs, Sheets и Slides. Google Диск также доступен не только для настольных компьютеров. Вы можете использовать его на планшетах, таких как iPad, или на смартфонах, которые также имеют отдельные приложения для Документов и Листов. Фактически, большинство сервисов Google можно считать облачными технологиями: Gmail, Google Calendar, Google Maps и так далее.
  • Apple iCloud: облачный сервис Apple в основном используется для онлайн-хранения, резервного копирования и синхронизации вашей почты, контактов, календаря и многого другого. Все необходимые данные доступны вам на устройствах iOS, iPadOS, macOS или Windows (пользователи Windows должны установить приложение iCloud). Естественно, Apple предлагает облачные версии своего текстового процессора (Pages), электронных таблиц (Numbers) и презентаций (Keynote) для использования любым подписчиком iCloud. iCloud - это также место, где пользователи iPhone используют функцию «Найти мой iPhone», когда телефон пропадает.
  • Dropbox: эта служба была простой и надежной службой синхронизации файлов и хранения в течение многих лет, но теперь она дополнена множеством функций для совместной работы (что обойдется вам и вашему бизнесу, поскольку бесплатная версия стала немного скудной).
  • Slack: Да, это считается облачными вычислениями, если у вас есть сообщество людей с отдельными устройствами, которым требуется мгновенный обмен сообщениями/связь. Автором плаката для этого является Slack, но вы получите то же самое от Microsoft Teams , Workplace от Facebook и многого другого. Читайте о них в 17 альтернативах Slack.

Облако для бизнеса от МАРС Телеком предлагает уже настроенный вариант для размещения как Saas, PaaS, так и IaaS. Включает в себя резервное копирование файлов, помощь в первоначальной настройке сервера, а также тестовый период сроком на 14 дней.

Заявка на обратный звонок

https://marstel.ru/server

Уже уходите?

Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов готовых перезвонить Вам для консультации!

Жду звонка
Идёт отправка!

Звонок для Вас бесплатный