Планируется изменить порядок списания средств с ЕНС

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заявка в МАРС Телеком - заполните форму данными
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
Скачать МАРС Коннектор
МАРС Коннектор

Программа МАРС Коннектор служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ
Планируется изменить порядок списания средств с ЕНС

Планируется изменить порядок списания средств с ЕНС


В результате внедрения ЕНП, местные бюджеты столкнулись с проблемой неполной или задержанной выплаты НДФЛ.

Получить консультацию
Листайте ниже

В результате внедрения ЕНП, местные бюджеты столкнулись с проблемой неполной или задержанной выплаты НДФЛ.

В результате внедрения ЕНП, местные бюджеты столкнулись с проблемой неполной или задержанной выплаты НДФЛ.

Это происходит из-за текущего порядка, согласно которому ФНС вначале удовлетворяет задолженности по федеральным налогам, включая НДС, а оставшиеся средства с ЕНС перечисляются в местные бюджеты.

Было предложено логичным вывести НДФЛ из состава ЕНП.

Однако, похоже, решено не исключать НДФЛ из состава ЕНП и вместо этого продолжили вносить изменения в порядок списания средств с ЕНС.

Госдума получила проект № 357275-8, который, если будет принят, приведет к дополнительным изменениям статьи 45 НК РФ и определит новый порядок списания средств с ЕНС в следующей последовательности:

  1. Недоплата НДФЛ будет учитываться с самого раннего возникновения задолженности;
  2. НДФЛ будет удерживаться с момента, когда налоговый агент обязан перечислить его;
  3. Недоплата по другим налогам, сборам и страховым взносам будет учитываться с самого раннего момента ее появления;
  4. Обязательства по уплате (перечислению) других налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов начинаются с момента их возникновения;
  5. Пени;
  6. Проценты;
  7. Штрафы.

Следовательно, НДФЛ будет зачисляться в соответствующие бюджеты в приоритетном порядке.

Также предлагается внести новое положение в статью 78 НК РФ, согласно которому при наличии положительного баланса ЕНС, зачисление НДФЛ в качестве предстоящих обязательств по этому налогу будет осуществляться автоматически в течение суток на основании представленного уведомления об исчисленном НДФЛ.

Таким образом, положительный баланс ЕНС будет автоматически использоваться для уплаты НДФЛ без необходимости подачи заявления о распоряжении этими средствами. В то же время, отмена такого автоматического зачета по заявлению налогового агента не предусмотрена.

Очевидно, что в результате такого подхода возникнет новый дисбаланс, на этот раз в пользу федеральных налогов. Например, при автоматическом зачете, если уведомление на 25-е число указывает на сумму НДФЛ в размере 30 000 рублей и НДС в размере 100 000 рублей, при наличии положительного баланса ЕНС в размере 100 000 рублей по НДС, в течение суток автоматически списывается 30 000 рублей НДФЛ без предварительного подтверждения. В результате остается 70 000 рублей на ЕНС.

Что может сделать нормальный налогоплательщик до 28-го числа? Он может подать заявление на зачет суммы в размере 100 000 рублей по НДС и перечислить 30 000 рублей по НДФЛ. Однако возникает риск того, что зачет будет применен только в размере 70 000 рублей, и появится недоплата по НДС в размере 30 000 рублей. Если при этом 30 000 рублей по НДФЛ будут списаны "в первоочередном порядке" в местный бюджет, то возникает искусственная проблема с недоплатой по НДС.

В целом, есть надежда, что законопроект не будет принят или не будет принят в предложенной форме. Будем следить за развитием событий.


https://marstel.ru/server

Уже уходите?

Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов готовых перезвонить Вам для консультации!

Жду звонка
Идёт отправка!

Звонок для Вас бесплатный