Изменения в работе бухгалтера с мая 2022 года

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заявка в МАРС Телеком - заполните форму данными
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
Скачать МАРС Коннектор
МАРС Коннектор

Программа МАРС Коннектор служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ
Изменения в работе бухгалтера с мая 2022 года

Изменения в работе бухгалтера с мая 2022 года


Что принесет бухгалтеру май опишем в нашем текущем обзоре.

Получить консультацию
Листайте ниже

Что принесет бухгалтеру май опишем в нашем текущем обзоре.

Что принесет бухгалтеру май опишем в нашем текущем обзоре.

Предоставлена федеральная отсрочка по уплате страховых взносов

В мае многим не придется платить взносы за апрель. На год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель для организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля указан в Приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 (более 70 видов деятельности, включая строительство, розничную торговлю, грузоперевозки).

Отсрочка не предоставляется организациям, чей код по ОКОПФ есть в Приложении № 3 к названному Постановлению. В основном это организации государственного и муниципального сектора (ГУП, МУП, госкорпорации, учреждения и т.д.).

Напомним, что помимо федеральных отсрочек, в мае 2022 действуют все больше региональных. Им мы посвящаем отдельные посты, листайте нашу ленту.

Истекает период без блокировки счетов

Май 2022 — последний месяц, когда действует запрет на блокировку счетов налогоплательщиков при взыскании долгов по налогам, взносам, штрафным санкциям.

Рекомендуем в мае убедиться, что неоплаченных требований нет. Иначе в июне уже могут заблокировать счета за неуплату.

Новые коды в зарплатных платежках

С 1 мая количество кодов назначения платежа возросло с 3 до 5 (мы в конце апреля делали об этом подробный материал с памяткой по старым и новым кодам).

Авансы по налогу на прибыль по фактической прибыли

Компании, которые вносят ежемесячные авансовые платежи, могут в течение года перейти на расчеты по фактической прибыли. Авансы, перечисленные ранее, засчитают.

Если юрлицо решит перейти на такой порядок с периода в 5 месяцев 2022 (с мая), сообщить об этом в инспекцию нужно не позднее 20 мая. Кроме того, следует уточнить учетную политику по НУ.

Денежные переводы увеличены

С 1 мая максимальный размер операции для системы быстрых платежей увеличили с 600 тыс. руб. до 1 млн руб.

Маркировка молока и мороженого перенесена

C 1 июня на 1 сентября перенесли обязанность розничных магазинов передавать информацию в систему «Честный знак» о продаже молочной продукции и мороженого с длительным сроком хранения, молочной продукции с разными сроками хранения, минимальный из которых не превышает 40 суток.

В связи с этим продавцам можно перенести и настройку оборудования и ПО.

Поддержка заемщиков. Кредитные каникулы.

Малые и средние предприятия, которые брали кредиты по льготной программе ФОТ 3.0, могут уйти на кредитные каникулы и полгода не платить по этим кредитам. Такая возможность появилась в апреле.

Кроме того, МСП, чья деятельность включена в специальный список, могут оформить кредитные каникулы по другим кредитам.

Пересмотр условий кредитов с плавающей ставкой. Не позже 1 июня заемщик может потребовать от банка на 3 месяца изменить порядок начисления и уплаты процентов по рублевому кредиту или займу с плавающей ставкой. Такое право есть не у всех компаний. К примеру, его нет у малого и среднего бизнеса. Подробнее см. в новости.

Субсидия на наем новых работников

Работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве граждан некоторых категорий. Это выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей и др.

Размер субсидии на каждого нового сотрудника — 3 МРОТ, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первую часть выплаты работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через 3 месяца, третью — через 6 месяцев.


https://marstel.ru/server

Уже уходите?

Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов готовых перезвонить Вам для консультации!

Жду звонка
Идёт отправка!

Звонок для Вас бесплатный