Как начать применять ФСБУ 26/2020 - порядок перехода

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заявка в МАРС Телеком - заполните форму данными
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
Скачать МАРС Коннектор
МАРС Коннектор

Программа МАРС Коннектор служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ
Как начать применять ФСБУ 26/2020 - порядок перехода

Как начать применять ФСБУ 26/2020 - порядок перехода


ФСБУ 26/2020 – еще один стандарт, применение которого станет обязательным с 01.01.2022. Положения стандарта во многом пересекаются с требованиями, изложенными в ФСБУ 6/2020.

Получить консультацию
Листайте ниже

ФСБУ 26/2020 – еще один стандарт, применение которого станет обязательным с 01.01.2022. Положения стандарта во многом пересекаются с требованиями, изложенными в ФСБУ 6/2020.

ФСБУ 26/2020 – еще один стандарт, применение которого станет обязательным с 01.01.2022. Положения стандарта во многом пересекаются с требованиями, изложенными в ФСБУ 6/2020.

Что нового принесет ФСБУ 26

Российский стандарт за номером 26 регламентирует учет капвложений. Поэтому применение требований стандарта и отразится на внеоборотных активах, учитываемых по ФСБУ 6/2020.

Сами изменения в учете капвложений представим в таблице:

Операция/объект учета Как нужно учитывать Пункт/раздел ФСБУ 26
Обычная покупка ОС. При обычном приобретении правила учета объекта не изменились. Вывод следует из Разделов I и II.
Покупка ОС в рассрочку (отсрочку), если период рассрочки (отсрочки) превышает 12 месяцев. В капвложения включается сумма, которая была бы уплачена покупателем при отсутствии указанной отсрочки (рассрочки). Разница между учтенной таким образом суммой и номинальной величиной денежных средств, подлежащих уплате, учитывается как расходы по процентам по кредиту (займу) по правилам ПБУ 15/2008. Пункт 12.
ТМЦ, приобретенные для строительства объектов ОС. Учитываются не как запасы, а как капвложения. Их остатки в балансе должны попасть в строку 1150 (Основные средства). Пункт 5.
Ремонт и амортизация строительной техники. Все расходы по этим статьям включаются в капвложения и подлежат отнесению на счет 08. Пункт 10.
Остатки ТМЦ (в том числе вторсырье и запчасти) после стройки, монтажа, реконструкции/модернизации, а также планового ремонта. Подлежат списанию со счета 08 либо на счета учета запасов, либо на счет для учета долгосрочных активов к продаже (ДАП). Пункт 15.
Капвложения в ОС. Подлежат ежегодному тесту на обесценение по правилам для ОС. Пункт 17.

Порядок перехода на ФСБУ 26

Начать применять 26-й стандарт можно как ретроспективно, так и перспективно. Выбранный вариант понадобится раскрыть в бухотчетности за первый год применения (для подавляющего большинства это будет 2022).

Начало применения нового стандарта не обойдется без подгонки под него учетной политики (УП). Причем выполнена такая подгонка должна быть заранее, до первого дня применения ФСБУ 26.

В случае в ФСБУ 26 есть нюанс – из-за пересечений ФСБУ 6 и ФСБУ 26 потребуется согласовать изменения в УП, внесенные по обоим стандартам. Аналогично, нужно будет «синхронизировать» и вариант перехода на ФСБУ 6 & ФСБУ 26: перспективный или ретроспективный для обоих.

Проиллюстрируем взаимосвязь изменений в УП для 26 и 6 стандартов.

  • Лимиты стоимости ОС. Устанавливаются они в новой учетке с 2022 года по ФСБУ 6. Однако, капвложения по объектам ОС, которые по новым лимитам к ОС не относятся, понадобится убрать со счета учета капвложений уже по ФСБУ 26.
  • Критерий существенности расходов на ремонт и техобслуживание ОС с периодичностью более 12 месяцев устанавливается по ФСБУ 6. В зависимости от этого критерия при применении ФСБУ 26 будут, во-первых, списаны из капвложений несущественные затраты. Во-вторых, те объекты, что останутся на счетах капвложений, нужно будет проанализировать на предмет наличия тех, которые нужно списать по правилам ФСБУ 26 (например, вторсырье или запчасти).
  • Правила учета ТМЦ, которые должны быть включены в состав капвложений, устанавливаются по ФСБУ 26. При этом в состав, учтенный на 08, а далее и на 01 счете может быть направлено то, что ранее там не учитывалось. Например, собственные ТМЦ, предназначенные для восстановления или улучшения объекта ОС, по старым правилам учтенные в составе запасов.

Ретроспективный переход на ФСБУ 26

При решении отражать переход на новый стандарт по капвложениям с 01.01.20220 ретроспективно, при переходе понадобится:

  • заранее отразить выбранный порядок перехода в УП;
  • скорректировать остатки по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и другим связанным счетам на дату начала применения нового стандарта так, как если бы ФСБУ 26 применялся всегда с момента возникновения связанных фактов хозжизни;
  • при составлении бухотчетности за 2022 год пересчитать сравнительные показатели за 2021 и 2020 года.

Пример записей, которые могут быть сделаны в учете на 01.01.2022:

Операция ДТ КТ
Списаны капвложения в объекты, предполагаемая первоначальная стоимость которых формирует стоимость несущественных активовю 84 08
Капитальные вложения уменьшены на расчетную стоимость материальных ценностей, полученных в процессе пусконаладочных работ, продолжающихся на объекте. 84 08
В капвложения включены ТМЦ, предназначенные для создания, улучшения и (или) восстановления ОС (поскольку учетной политикой и рабочим планом счетов организации предусмотрено применение счета 08 для учета всех активов, отвечающих условиям признания капитальных вложений). 08 10, 07
В капвложения включены затраты, понесенные по незаконченным капитальным ремонтам. 08 84
Скорректированы затраты на капвложения при приобретении (создании) ОС с длительной отсрочкой (рассрочкой) платежа (на разницу между договорной стоимостью и приведенной стоимостью кредиторской задолженности на дату признания капвложений). 60 08
Отражены проценты за длительную отсрочку (рассрочку) платежа за период с даты признания капвложений в учете до даты перехода на применение ФСБУ 26/2020. 84 (08) 60

Аналогичные корректировки потребуется сделать за 2021 и 2020 года для приведения в соответствие сравнительных показателей отчетности.

Перспективный переход на ФСБУ 26

Перспективный (альтернативный) переход на стандарт по капвложениям покажется бухгалтерам гораздо симпатичнее ретроспективного.

Все, что нужно сделать – написать и утвердить новую УП. Далее с 01.01.2022 нужно начать вести учет по новым требованиям. Ни пересчитывать все то, что было до этого, ни корректировать показатели отчетности за предыдущие периоды не нужно.


https://marstel.ru/rent1c

Уже уходите?

Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов готовых перезвонить Вам для консультации!

Жду звонка
Идёт отправка!

Звонок для Вас бесплатный