Как с ЕНВД перейти на НПД – разъяснения ФНС

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заявка в МАРС Телеком - заполните форму данными
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
Скачать МАРС Коннектор
МАРС Коннектор

Программа МАРС Коннектор служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ
Как с ЕНВД перейти на НПД – разъяснения ФНС

Как с ЕНВД перейти на НПД – разъяснения ФНС


В своем письме от 24.12.2020 № КВ-4-3/21255@ ведомство напоминает, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает индивидуальным предпринимателям без наемных работников применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Получить консультацию
Листайте ниже

Для регистрации в качестве плательщика НПД необходимо скачать на компьютер (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) бесплатное мобильное приложение «Мой налог», подключенное к интернету.

Кроме того, зарегистрироваться можно через веб-версию этого приложения или воспользоваться услугами банков.

Датой постановки на учет физлица в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Учитывая изложенное, если налогоплательщик ЕНВД в связи с отменой указанного режима изъявил желание перейти на НПД с 01.01.2021, то ему необходимо 01.01.2021 зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве налогоплательщика НПД после 1 января 2021 года, например 11 января, то в период с 01.01.2021 и до даты регистрации в качестве плательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения, либо УСН или ЕСХН - в случае применения ранее соответствующего режима.

Соответственно, на такого налогоплательщика возлагается обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН или ЕСХН).

Уже уходите?

Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов готовых перезвонить Вам для консультации!

Жду звонка
Идёт отправка!

Звонок для Вас бесплатный