У работника график работы 2/2. 2 мая рабочий день. | МАРС Телеком

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
аватарка
MARS Connector

Программа служит для подключения к услуге "Аренда виртуального сервера" и "Аренда 1С".

СКАЧАТЬ

У работника график работы 2/2. 2 мая рабочий день.


Как оплатить день работнику выпавший на выходной?

Запросить демо
Листайте ниже

Как оплатить день работнику выпавший на выходной?

Работа в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

 Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель может установить в локальном нормативном акте.

Оплата работы в выходные и праздничные дни, которые являются для работника рабочими по графику работы (сменности), имеет некоторые особенности. Общепринятые выходные (суббота, воскресенье), а также выходные дни, перенесенные Правительством РФ на другие дни в связи с совпадением выходных и праздничных дней, которые выпадают на рабочую смену, оплачиваются как обычно, то есть в одинарном размере. В повышенном (не менее чем двойном) размере оплачивается работа только в те дни недели, которые установлены работнику графиком работы (сменности) в качестве выходных (даже когда они не совпадают с общепринятыми календарными выходными).

При этом работа в праздничные дни в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере, поскольку праздники распространяются на всех работников независимо от режима их труда. Работнику по его желанию вместо повышенной оплаты за работу в его выходной или в праздничный день можно предоставить другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Праздничные дни определены ст. 112 ТК РФ. Праздничным днем является только 1 мая, а 2 мая 2018 года – это перенесенный выходной день.

Таким образом, работу в выходной день, перенесенный на 2 мая 2018 года, который выпадает на рабочий день по графику работы (сменности), необходимо оплатить сотруднику как обычный рабочий день – в одинарном размере.


https://marstel.ru/vps

Уже уходите?
Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов и мы сможем перезвонить Вам в течение нескольких секунд.

Пользовательское соглашение Звонок для Вас бесплатный

БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ
ОТДЕЛА ПРОДАЖ

при заказе нашей услуги