Заключение договора ГПХ с работницей в декрете | МАРС Телеком

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
аватарка
MARS Connector

Программа служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ

Заключение договора ГПХ с работницей в декрете


Женщина находится в отпуске по беременности и родам. Может ли она во время декрета оказывать своему работодателю услуги на основании гражданско-правового договора? Да, может, но при условии, если такой договор фактически не будет являться трудовым. Такие разъяснения приведены на сайте «Онлайинспекция».

Получить консультацию
Листайте ниже

Женщина находится в отпуске по беременности и родам. Может ли она во время декрета оказывать своему работодателю услуги на основании гражданско-правового договора? Да, может, но при условии, если такой договор фактически не будет являться трудовым. Такие разъяснения приведены на сайте «Онлайинспекция».

Вообще, время отпуска является временем отдыха работника. Сотрудник может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Соответственно, он может в этот период заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы (оказывать услуги).

Однако нужно помнить, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается.

В соответствии с трудовым договором работник обязан лично выполнять трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).

Таким образом, на период декретного отпуска с работницей можно заключить гражданско-правовой договор, но только при условии, если он фактически не будет регулировать трудовые отношения между ней и работодателем. То есть женщина, с которой заключен договор ГПХ, не должна подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, а также выполнять трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием.


https://marstel.ru/server

Уже уходите?Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов и мы сможем перезвонить Вам в течение нескольких секунд.

Пользовательское соглашение Звонок для Вас бесплатный