Закупка у физического лица. Памятка для бухгалтера | МАРС Телеком

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
аватарка
MARS Connector

Программа служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ

Закупка у физического лица. Памятка для бухгалтера


В текущих условиях повсеместного повышения цен бизнес мониторит все каналы возможного приобретения товаров и материалов. Одна из возможностей – закупка товарно-материальных ценностей у физических лиц.

Получить консультацию
Листайте ниже

В текущих условиях повсеместного повышения цен бизнес мониторит все каналы возможного приобретения товаров и материалов. Одна из возможностей – закупка товарно-материальных ценностей у физических лиц.

Если для кого-то актуально – держите памятку по оформлению таких операций.

Ключевые моменты:

  • Подписание договора. Требуется или нет?

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами и гражданами должны заключаться в письменной форме. В остальных случаях договор может заключаться путем обмена документами.

    В п. 2 Письма Минфина от 04.08.14 № 0304-06/38361 указано, что организация может принять решение в зависимости от объема, условий и специфики закупок:

    • Либо составить договор в простой письменной форме,
    • Либо использовать первичный учетный документ, который будет подтверждать и факт передачи имущества, и факт заключения договора. Обычно передачу товара оформляют путем подписания двустороннего акта. В такой акт помимо обязательных реквизитов целесообразно включить указание на место закупки, сведения о продавце (паспортные данные и адрес места жительства) и подтверждение факта передачи - получения денежных средств. Часто используется форма № ОП-5.
  • Выдача чека ККТ. В каком случае необходима?

    Если вы приобретаете товары для перепродажи, в том числе через подотчет, то при выплате денежных средств физическому лицу вы обязаны выдать ему кассовый чек с признаком расчета «расход» (Письмо Минфина от 07.09.21 № 30-01-15/72134, Письмо ФНС от 14.08.18 № АС-4-20/15707). Если не предполагается последующая перепродажа товаров, то чек выдавать не требуется (Письмо Минфина от 10.08.18 № 03-01-15/56554).

    Штрафы за непробитие чека ККТ и неприменение кассовой техники можно найти в ст. 14.5 КоАП РФ. Срок давности привлечения к ответственности по таким операциям 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

  • Удержание НДФЛ. Начисление страховых взносов. Нужно или нет?

    При покупке товаров у физического лица удерживать НДФЛ не нужно, т.к. в этом случае не появляется обязанность налогового агента. Физлицо само обязано исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет (п.п. 1, 2 ст. 226, пп.2 п. 1, п. 1 ст. 228 НК РФ). Соответственно при использовании формы ОП-5 строка «удержан подоходный налог» не заполняется. Страховые взносы не начисляйте (п. 4 ст. 420 НК РФ).

  • НДС при последующей реализации товаров, купленных у физлица.

    Исключения.

    Обратите особое внимание на обновленный с 01.01.2022 г. п. 5.1 ст. 154 НК РФ. При реализации отельных видов электронной, бытовой техники (см. перечень), автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физических лиц для перепродажи, облагаемая база определяется как разница между ценой с учетом налога и ценой приобретения указанных объектов.

Пример.

В случае покупки компьютера у физического лица за 20 тыс. руб. и его последующей реализации за 30 тыс. руб. база по НДС будет составлять не 30 тыс. руб., а 10 тыс. руб. И НДС составит не 5 тыс. руб., а 1 667 руб. Для исключения вопросов со стороны конечного покупателя этот момент необходимо предварительно согласовывать и прописывать в договоре (Определение ВС РФ от 13.12.21 № 309-ЭС21-22421 по делу № А07-1494/2020, Постановление АС ВВО от 03.03.17 № Ф01-140/2017 по делу № А29-3392/2016).


https://marstel.ru/server

Уже уходите?

Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов готовых перезвонить Вам для консультации!

Жду звонка
Идёт отправка!

Звонок для Вас бесплатный